当前位置:君天下 > 社会热点 > 正文

女儿有义务照顾父母吗 出嫁的女儿有对自己父母的赡养义务吗

2017-10-08 来源:未知 责任编辑:君天下

分享到:

  女儿有义务照顾父母吗 出嫁的女儿有对自己父母的赡养义务吗

  尊老爱幼一直是中华民族的传统。作为一个家庭观念比较强的国家,抚养子女,赡养父母对我们来说一直是理所当然的。但是,由于中国疆域范围较广,各地的风俗习惯有差异,所以对于赡养父母的具体方面及内容大家还有一些疑惑,就如出嫁的女儿有对自己父母的赡养义务吗?华律网小编整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。

  一、《婚姻法》的规定

  《中华人民共和国婚姻法》第二条规定:实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度。

  保护妇女、儿童和老人的合法权益。

  实行计划生育。

  第二十一条规定:父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

  父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

  子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。

  禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。

  二、《老年人权益保障法》的规定

  《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条规定:赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。

  赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。

  赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。

  三、地方习俗

  在中国的许多农村地区,当地的一些传统风俗认为赡养老人的责任主要应该由儿子来承担,出嫁的女儿已经嫁出门,赡养老人的责任会少一些。但是,也并不是说完全没有赡养父母的责任。

  但是从中国的法律规定我可以知道,子女对父母有赡养扶助的义务,子女不履行赡养义务时,无劳动能力或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。有负担能力的成年子女,不论已婚未婚,在父母需要赡养时,都应当履行这一法定义务。

  赡养父母是我们每一个子女应尽的法律责任,同时也是我们民族的传统,我们应该自觉履行这一光荣的义务。